极彩娱乐下载地址-用户在B站上传《我不是药神》纯音频 法院认定网站构成帮助侵权

  原标题:用户在B站上传《我不是药神》纯音频 法院一审认定网站构成帮助侵权

  来源:北京互联网法院

  因用户在bilibili网站上传《我不是药神》电影的纯音频,上海宽娱数码科技有限公司(以下简称宽娱公司)被优酷信息技术(北京)有限公司(以下简称优酷公司)以侵害信息网络传播权为由诉至北京互联网法院。

  近日,北京互联网法院一审认定,宽娱公司应当知晓网络用户利用其网络服务侵害优酷公司信息网络传播权的行为,构成帮助侵权。

  案情回顾

  原告:被告未经许可擅自提供涉案电影纯音频的播放和下载服务

  侵害原告享有的信息网络传播权

  原告诉称,原告享有影片《我不是药神》的独占性信息网络传播权。被告网站用户将电影《我不是药神》的纯音频上传“影视>影视剪辑”栏目中,并将标题编辑为“【1080P】我不是药神 影视原声”。

  原告认为被告未经许可,擅自提供涉案电影的全部影视原音的播放和下载服务,侵害其享有的信息网络传播权为由诉至法院,请求判令被告赔偿原告经济损失300000元和合理费用20000元。

  被告:电影纯音频无法构成实质性

  替代被告无应知明知情形不构成帮助侵权

  被告辩称,对于只有电影原声的音频,由于缺乏必要的画面,没有实质性地体现出作品的完整表达方式、作者表达出的思想内容及作者在影像方面的独特构思;使用的形式和内容非常有限,没有对著作权人的利益构成实质损害。而且对于被告来说,这样的音频很难被发现是一部作品而给予高度注意。

  此外,被告系信息网络存储空间服务提供者,涉案音频系网络用户上传,被告不存在应知或明知网络用户利用网络服务侵害他人著作权的情形,不构成帮助侵权,没有明显的过错。因此,本案被告不应承担赔偿侵权责任。

  争议焦点

  涉案音频是否属于提供涉案电影的行为?

  被告是否构成帮助侵权?

  法院经审理认定

  涉案音频是涉案电影作品独创性表达的重要部分

  被诉行为属于提供涉案电影的行为

  对著作权法第十条第(十二)项规定的“以有线或者无线方式向公众提供作品”的行为,不应狭隘地理解为向公众提供的是完整的作品,因为著作权法保护的是独创性的表达,只要使用了作品具有独创性表达的部分,均在作品信息网络传播权的控制范围之内。

  据此判断,是否存在提供作品的行为,关键需要考察涉案音频是否使用了涉案电影具有独创性的表达。

  电影作品是指摄制在一定介质上,由一系列有伴音或者无伴音的画面组成,并且借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品。由此,无论是伴音还是画面都是电影作品的有机组成部分,都是可以承载电影作品独创性表达的重要部分。

  本案中,涉案音频系涉案电影作品的完整伴音,该伴音是涉案电影不可分割的组成部分,包含了导演、录音、剪辑等多环节创作活动的成果,属于涉案电影独创性表达的重要部分,并非公有领域的创作元素。并且,该伴音包含被固定在电影作品音轨上的口语、音乐、音效等多种声音元素,在此均未脱离涉案电影而单独使用,事实上仍然是对涉案电影作品进行信息网络传播的一种途径。

  此外,涉案音频提供的完整伴音,迎合了当下网络用户获取涉案电影的多元化需求,构成对电影作品伴音加画面的传统传播形式的实质性替代,未经许可使用必然会对涉案电影的利益造成实质性损害。故此,被诉行为落入涉案电影信息网络传播权的控制范围。

  被告构成帮助侵权

  首先,根据行业惯例和一般认知,个人网络用户很难对专业制作的电影作品获得相应的权利,权利人一般也不会允许个人用户将其作品上传分享到网络上,供公众在线播放观看。本案中,涉案音频系具有极高知名度的涉案电影的完整原声,且上传时间在涉案电影经院线上映后还未正式登陆优酷网之前,正值涉案电影的热播期。因此,被告应当知晓涉案音频为未经许可提供。

  其次,被告对其经营的存储空间进行了分类和检索条件的设置,即便是为了保证正常经营,方便网络用户上传、浏览与观看作品,应当同时承担相应的注意义务,尤其针对“影视剪辑”这种存在极大侵权风险的分类设置,更应施以足够的注意义务,如设置上传文件大小、时长和标题等限制。然而涉案音频时长近两小时,不仅标题中包含了涉案电影的完整名称,而且位于涉案电影名称搜索结果的第一位。因此无论是从时长、标题还是所在位置来看,涉案视频应能被明显感知。显然,被告应当能知晓涉案音频在其网站传播,未尽到相应注意义务。

  综上,被告应当知晓网络用户利用其网络服务侵害原告信息网络传播权的行为,构成帮助侵权。

  一审判决结果

  宽娱公司于判决生效之日起十日内赔偿优酷公司经济损失60000元和合理开支5000元。

  典型意义

  当前市场为了迎合用户的多元化观影需求,通过不同的方式向用户提供电影欣赏服务。但是对于电影作品著作权的保护,并不会因为其提供内容方式的不同而降低。

  本案判决明确指出,电影音频属于电影独创性表达的重要部分,提供全片音频仍是使用电影的一种形式,他人在使用前必须得到权利人的授权,否则将承担侵权后果。

  法官简介

  主审法官  龚娉

  龚娉,北京互联网法院综合审判一庭法官。2009年毕业于中国政法大学,获经济法硕士学位,同年进入北京法院工作至今,拥有丰富的民商事审判经验。2018年调入北京互联网法院工作,审判质效一直名列前茅,多次获得优秀共产党员、优秀工作者、模范审判团队等荣誉称号。

免责声明:自媒体综合提供的内容均源自自媒体,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。文章观点仅代表作者本人,不代表新浪立场。若内容涉及投资建议,仅供参考勿作为投资依据。投资有风险,入市需谨慎。

海量资讯、精准解读,尽在新浪财经APP

责任编辑:梁斌 SF055

极彩娱乐登录网址-易建联单打王哲林!为什么CBA第一人会是易建联,我终于知道了

CBA复赛后最丑陋的一场比赛!比赛还没开打就举手投降,为了休养生息打入季后赛,福建队真的脸都不要了。

CBA复赛第9日,广东143比126血洗福建,王哲林18分,陈林坚19分,易建联32分,这场比赛打完,我深深的爱上了一个人,不是易建联,

而是广东主教练杜锋,第一节领先福建17分,场边杜锋对球员各种暴怒,太喜欢你的血性了,中国男篮就需要你这样的,

不说了,说说本场比赛最精彩的画面吧,易建联单打王哲林!为什么CBA第一人会是易建联,我终于知道了,

废话不说,直接上画面,

第一节11分12秒,广东半场进攻,面对王哲林的防守,易建联直接中投,轻轻松松命中。

第二节6分25秒,还是易建联单打王哲林,直接造成王哲林犯规,

两次单打王哲林,易建联第一次用的是技术,第二次用的是经验。

本赛季很多人都在说,易建联老了,快退役了,真的是让人笑掉大牙了,三条理由明明白白告诉你,易建联还是现役CBA第一人,

不论周琦,还是王哲林,还差易建联太多太多。不服来辩。

第一条:数据

本赛季易建联场均20.5分10.6板,投篮命中率53.1%,三分命中率39.4%,进攻效率135.9,联盟第5,防守效率101.6,联盟第6,进攻防守效率同时排在联盟前6,全联盟只有易建联一个,正负值15.2,联盟第1,球员效率值19.6,国内球员第1,胜利贡献值6.6,国内球员第1,面对这样的数据,你还有什么话好说。

第二条:能力

易建联太全面了,可以三分,可以突破,可以中投,可以低位单打,可以进攻,可以防守,毫无疑问:易建联就是CBA的詹姆斯,当然,唯一不如詹姆斯的就是,助攻,场均仅1.4次,单打王哲林,易建联没有选择低位单打,因为现在是常规赛,还不到真正发力的时候。

第三条:带队

广东战绩联盟第1,可以说,易建联就是广东的定海神针,杜锋是场边的老大,对球员呼三喝四,但是场上的老大,绝对是易建联,没有人敢不服从,这就是老大的魅力。

可惜面对如此优秀的易建联,我却没有一点开心,而是非常的难受,

如果易建联能年轻5岁多好,3岁也行,可惜的是,阿联现在已经32了,基本可以确定无缘下一届奥运会了。实在是可惜,可叹。

不愧CBA第一人!易建联单打王哲林,这课上的太精彩,大王快交学费。

球迷朋友们:你们认为易建联的巅峰还有几年?易建联还能赶上巴黎奥运会吗?给我来留言讨论吧。自媒体个人的一些观点和思想表达,您有不一样的看法,欢迎指正。

极彩娱乐下载地址-财政部:5月份国有企业利润总额环比增长251.1%

  原标题:2020年1-5月全国国有及国有控股企业经济运行情况 来源:财政部网站

  2020年5月,全国国有及国有控股企业①(以下称国有企业)利润环比增长,已基本恢复到去年同期水平。1-5月主要经济效益指标同比②降幅收窄,经济运行显著回升。

  一、营业总收入。5月份,国有企业营业总收入环比增长4%,恢复至去年同期水平的98.6%。1-5月,营业总收入218388.1亿元,同比下降7.7%。(1)中央企业125827.5亿元,同比下降8.6%。(2)地方国有企业92560.6亿元,同比下降6.3%。

  二、营业总成本。1-5月,国有企业营业总成本216126.2亿元,同比下降4.9%。(1)中央企业121927.1亿元,同比下降6.2%。(2)地方国有企业94199.1亿元,同比下降3.3%。

  三、利润总额。5月份,国有企业利润总额环比增长251.1%,恢复至去年同期水平的94.5%。1-5月,利润总额6630.9亿元,同比下降52.7%。(1)中央企业5285.4亿元,同比下降44.7%。(2)地方国有企业1345.5亿元,同比下降69.8%。

  四、净利润。5月份,国有企业税后净利润环比增长415%。1-5月,税后净利润3981.6亿元,同比下降61.6%,归属于母公司所有者的净利润1565.9亿元。(1)中央企业3585.2亿元,同比下降49.6%。(2)地方国有企业396.4亿元,同比下降87.8%。

  五、应交税费。1-5月,国有企业应交税费17464.7亿元,同比下降8.3%。(1)中央企业12788.4亿元,同比下降7.5%。(2)地方国有企业4676.3亿元,同比下降10.5%。

  六、成本费用利润率。1-5月,国有企业成本费用利润率3.1%,下降3.1个百分点。(1)中央企业4.4%,下降3.0个百分点。(2)地方国有企业1.4%,下降3.2个百分点。

  七、资产负债率。5月末,国有企业资产负债率64.6%,增长0.4个百分点。(1)中央企业67.6%,增长0.1个百分点。(2)地方国有企业62.5%,增长0.6个百分点。

  注:①本月报所称全国国有及国有控股企业,包括国资委、财政部履行出资人职责的中央企业、中央部门和单位所属企业以及36个省(自治区、直辖市、计划单列市)的地方国有及国有控股企业,不含国有一级金融企业。

  ②由于企业增减变动以及股权变化等客观因素影响,不同期间纳入全国国有及国有控股企业汇总范围的企业不完全相同。本月报同比增长相关数据,由本期汇总范围内企业本年数据与同口径上年同期数据对比计算得出。

海量资讯、精准解读,尽在新浪财经APP

责任编辑:李思阳

极彩娱乐app官网-聚焦山西转型发展 专家学者谈后疫情时代的对外开放

  中新社太原6月27日电 (范丽芳)“后疫情时代”,内陆省份山西如何聚焦转型发展、聚力对外开放?27日,在线上举行的“2020山西大学对外开放论坛”,邀请中国对外开放和“一带一路”建设领域的数十位专家学者,为推动山西转型发展和对外开放建言献策。

  山西被称为资源大省、能源大省、物流大省,承东起西,属新亚欧大陆走廊的重要节点,“一带一路”大商圈的重要组成部分。山西急需改变过度依赖煤炭生产的粗放型发展模式,扩大对外开放和合作,实现经济转型升级。

  当下,受新冠肺炎疫情影响,各国不同程度地按下经济运行、社会运转“暂停键”。公开数据显示,中国第一季度GDP同比下降6.8%,山西省第一季度GDP同比下降4.6%。

  中共中央对外联络部原副部长、中国前驻乌兹别克斯坦大使于洪君分析,“中国面向‘一带一路’沿线的投资增长了13.4%,而且占对外投资的比重明显上升。要探讨山西转型发展和对外开放,尤其要关注已经或准备与山西建立友好交流合作关系的国家和地区的形势变化。”

  基于山西长期依赖煤炭资源的现状,自然资源保护协会能源、环境与气候变化高级顾问杨富强提出,摆脱对煤炭依赖,是山西振兴经济、实施对外开放的关键。

  近年,山西着力发挥旅游资源优势,将其作为支柱产业打造。国家发改委国土开发与地区经济研究所城镇发展研究室主任欧阳慧说,当下,山西的旅游知名度很高,可依托旅游产业发展空港经济,争取跨境电商,并以旅游国际化带动山西的全面开放。

  能源资源越挖越少,文化资源越挖越多。与会专家认为,山西的开放要突出特色优势,以申报自贸区为重点,培育开放型产业支撑。

  此次论坛由山西大学主办,山西大学国际关系学院、山西大学对外开放研究院承办,山西省人民政府驻天津办事处、山西省人民政府驻上海办事处、山西省人民政府驻广州办事处协办。(完)

【编辑:房家梁】

极彩娱乐登录网址-视频丨美不胜收 雨后泰山今年首现“云龙三现”奇观

视频加载中,请稍候…

  原标题:美不胜收!雨后泰山今年首现“云龙三现”奇观

  央视网消息:大雨过后,山东泰山今年首次出现“云龙三现”奇观。只见在泰山黑龙潭,三个连环瀑布骤然飞落山涧,如玉龙飞舞,非常壮观。远山青黛,近峰翠绿,溪水湍急,游客置身其中,美不胜收。

  来源:央视网

免责声明:自媒体综合提供的内容均源自自媒体,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。文章观点仅代表作者本人,不代表新浪立场。若内容涉及投资建议,仅供参考勿作为投资依据。投资有风险,入市需谨慎。

海量资讯、精准解读,尽在新浪财经APP

责任编辑:仇泽程

极彩娱乐登录网址-为什么冒名顶替上大学的丑闻直到现在才爆雷?

(原标题:内幕来了:为什么冒名顶替上大学的丑闻直到现在才爆雷)

冒名顶替上大学的丑闻,近日不断在舆论场发酵,老胡因为写了两篇网文,收到很多反馈,尤其是有些大学老师的反馈,他们给我讲了自己了解的更多情况。老胡把新了解到的信息如实写出来,仅供大家参考。

高考是维护社会公平、保持阶层流动的一项根本制度,而山东省从2002年至2009年的在读大学生中查出242名冒名顶替者,很让人震动,人们还会联想,这不会是山东特有的情况,那些年里它在其他省份大概也存在。然而为什么这么多年实际爆出的冒名顶替上大学丑闻却不多,很多案件能够在民间被睁一只眼闭一只眼地掩盖住呢?

高考是每个人一生最重要的关口之一。人们都对自己的高考成绩和录取情况密切关注,一旦被欺负了,即使是老百姓也不是好惹的。但为何一些人“忍气吞声”了呢?互联网已经存在多年,它的上面爆过无数雷,但是冒名顶替上大学这么敏感的事情直到现在才让互联网集中揪住,这也颇令人意外。

老胡接下来就要讲一讲我了解到的“内幕”。那些丑闻能够被长期掩盖下来,最根本的原因是,它们绝大部分是在被顶替者知情的情况下发生的,各种利益诉求驱动了那些违法行为的发生。而且它们通常都变成了交易。

具体说来,第一种情况是这样的:各地会存在少数考生,针对他们的录取工作已经完成,但他们因为填写了相应志愿或者表达了服从调剂而被录取到一个学校后出现了反悔,想要拒绝入学,来年复读再考。 而在当年,这样的反悔在一些地方一度是不允许的,反悔的考生第二年不得参加高考。另外一些学校只招应届生。于是个别考生的家长想出伪造孩子身份的歪点子,并且让别的考生顶替自己的孩子进入录取学校上学。

十几年前,中国的户籍管理没有达到现在的水平,改变个人身份信息在有的地方能够走后门做到,从而使冒名顶替上大学找到了技术性漏洞。

第二种情形是,少数考生在高考被录取后出于其他原因放弃入学。有的是有了入伍参军的机会,还有的得到了一份有吸引力的工作,于是决定放弃上大学。这种情况一般是考上的学校也不太好,家里觉得上那个大学也没多大意思。另外还有一些考生就是因为家里经济困难被迫弃学。

每年都有少数考生被录取后不去报到的情况,而这当中有少数放弃入学的考生被冒名顶替者截留住了,后者家庭与前者达成了某种交易,并且在对方配合下完成了后续身份篡改的全过程。

第三种情况就是大家最痛恨的情形,即冒名顶替者的家长利用钱或权在被顶替者完全不知情的情况下窃取了对方的成绩,隐蔽帮着自己的孩子冒名顶替上大学,这是对被顶替者人生前途的真正劫掠。

不过知情者都告诉老胡,这样的案例是冒名顶替现象中最小的部分,因为冒名顶替是一个比较长的操作链条,没有被顶替者的配合,成本太高,很容易败露,而且要冒遭到法律严惩的极高风险。

了解了这三类基本情形,老胡很是感慨。首先我想说,这当中没有一种情形是可以被法治社会接受的,它们都是对中国社会引以为傲的高考制度的侵蚀,都必须受到严厉的治理。

二是虽然看来大部分冒名顶替案都是双方知情的交易,但其中的很多情形,尤其是第二类情况中的大多数并非在伦理和社会学意义上是公平的。可以想见,因为种种原因主动放弃被录取的那些孩子,他们中一部分人的家庭境遇在社会上是处在比较弱势位置的。表面的“公平交易”折射的仍然是当时条件下的社会不公平。

老胡还有一个感慨,那就是中国的公平建设以及各种涉及百姓权利的社会建设都是一步步走过来,逐渐完善的。迄今被曝光的冒名顶替案都发生在十几年前,甚至更久远,因为当时高考制度本身虽然很刚性,但是围绕着它的周边治理环境存在漏洞,从而被少数人利用了。而且当时互联网不发达,不法者被曝光的几率比较低,风险成本小。

今天随着户籍管理的全国联网和各种防伪技术的使用,相信像十几年前那样篡改身份、伪装成另外一个人上大学,并且在毕业后继续伪装下去,已经很难做到了。不过社会上冲击高考防线的各种企图并非烟消云散了。仝卓2013年高考,将自己的复读生身份改成应届生,就是一个有警示意义的信息。

▲仝卓在一次直播中,自曝高考复读时因心仪的大学只招应届生,因此用了某些手段将自己的往届生身份改成了应届生。

最后老胡想说,高考对于维护社会公平的基础意义在我们这个发展不均衡的超大国家里要多重要有多重要。应当说,它总体上没有辜负人民的期望,每一年都有大量寒门学子通过高考敲开了改变命运之门,它成了穷人家孩子最为仰赖的重置起跑线的一次机会。

我不认为新近爆出的这些冒名顶替上大学案会冲击人们对高考制度的基本信赖,然而每一起丑闻又都是警钟,我们没有权力对它们置若罔闻。对任何侵蚀高考公平线的企图都须零容忍,穷追猛打,这是整个中国社会的共同态度。

本文来源:环球网 责任编辑:纪珂_b6492

极彩娱乐下载地址-重庆大学毕业典礼:因“雨太大”校长寄语只念要点

  中新网重庆6月28日电 (记者 韩璐)28日,重庆大学举行2020届学生毕业典礼暨学位授予仪式。在举行毕业典礼的风雨操场,2000余名毕业生代表在“一如既往”的雨中,聆听了校长的“最后一课”。

  最近几年,重庆大学每年的毕业典礼都遇上下雨。当日上午毕业典礼开始时,天空突然下起了雨。随着雨势变大,在场的毕业生穿上了早已准备的雨衣。

  在校长寄语环节,随着雨越来越大,重庆大学校长张宗益对着穿着雨衣的毕业生们说:“雨太大了,今天我的寄语只讲要点。”张宗益表示,毕业生们可以通过官微查看校长寄语的全部内容。

图为毕业典礼现场。重庆大学供图

  “生活因疫情搬上云端,云课堂、云就业、云面试、云签约……这些大家近几个月的生活和经历,似乎都是无奈的选择和被迫的改变,换个角度看,却处处充满生机,孕育着新的发展。”张宗益鼓励毕业生,要保持拥抱时代变化的态度和勇气。

  “敢于正视改变,积极应对改变,努力创造改变,才能真正品味生活的滋味。弱者,总是习惯否认与逃避;强者,从不畏惧挑战与改变。”张宗益寄语毕业生,希望大家带着“风物长宜放眼量”的从容,秉持“今日长缨在手,何时缚住苍龙”的豪迈,铭记重大人“复兴民族,誓作前锋”的信念,拥抱改变,创造未来,“在民族复兴的道路上,让世界因你而改变。”

  毕业典礼现场,还播放了重庆大学为毕业生准备的《滚烫的青春》《如烟》《唱响奔赴远方的歌》《毕业寄语》等视频短片,展现2020届毕业生难忘的校园生活和学校对毕业生的美好祝愿。

  据了解,今年重庆大学的毕业典礼为现场+“云端”相结合的形式。除了现场的2000余名毕业生,还有8000余名毕业生将通过网络参加这场特殊的毕业典礼。

【编辑:刘欢】

极彩娱乐下载地址-滴滴自动驾驶服务上线 程维:新技术会带给司机新职业

  新浪科技讯 6月27日午间消息,上海智能网联汽车规模化载人示范应用今日启动,滴滴出行首次面向公众开放自动驾驶服务。用户可通过滴滴App线上报名,审核通过后,将能在上海自动驾驶测试路段,免费呼叫自动驾驶车辆进行试乘体验。

  现阶段,滴滴自动驾驶载人测试范围仅限于在上海开放测试道路上,路线经过汽车会展中心、办公区、地铁站、酒店等核心区域。用户通过滴滴App在开放道路范围内选择起终点,可免费体验自动驾驶服务。

  为确保行程安全,自动驾驶测试车依相关规定配备了安全员,可随时接管车辆,应对突发情况。与此同时,滴滴设立了国内首个自动驾驶安全护航中心,能实时监控车辆、路况,并在车辆面临复杂情况时,给与协助指令,解决未来自动驾驶运营中可能出现的远程协助问题。

  在测试区域的部分路口,滴滴部署了自主研发的车路协同解决方案,能将道路信息实时共享给区域内不同公司的自动驾驶测试车,消除行驶盲区。

  滴滴出行CTO兼自动驾驶公司CEO张博表示,“滴滴通过给驾驶员和自动驾驶车辆混合派单的方式,弥补自动驾驶车辆仅能在特定区域使用的局限,让现阶段自动驾驶不仅仅停留一种新奇的体验,更能成为人们日常出行的切实补充。”

  滴滴出行创始人兼CEO程维表示,“我们相信最终AI技术会大幅提升驾驶安全和效率,造福人类,而滴滴最大优势是场景和数据以及坚定投入的决心。同时我们也相信自动驾驶从技术成熟,商业成熟到法规成熟,道阻且长,至少还需要做十年持续投入的计划,也要做好面对各种困难和挑战的准备,但方向是明确而坚定的。”程维认为,“司机有温度的服务不会因新技术出现而消失,自动驾驶也会给网约车司机创造新的职业和岗位。”

  滴滴自2016年开始组建自动驾驶研发团队,目前中美两地已有近400人的团队。截至目前,滴滴已获得北京、上海、苏州、美国加州等地路测资格,并在去年9月获得上海颁发的首批载人示范应用牌照。(张俊)

极彩娱乐下载地址-CBA最新积分榜!吉林队给辽宁队送温暖 山东猛降 广东太稳

极彩娱乐下载地址-CBA最新积分榜!吉林队给辽宁队送温暖 山东猛降 广东太稳

CBA联赛于6月20日复赛,经过这几天的争夺,联赛积分榜发生了很大变化。有的球队状态出色排名暴涨,有的球队则表现不佳下滑,下面就和大家一起看最新的积分榜排名。

在榜单中排名1-12位的分别是,广东、新疆、广厦、辽宁、吉林、北京、北控、青岛、山东、山西、浙江、福建。我们首先看前四,复赛前排位是广东、新疆、辽宁、山东。而现在山东排名爆降至第9,当然这也和他们的全华班出战有关,不过形势非常不妙,虽然不至于跌出前12,但是有可能还会下滑,这将影响季后赛的对位。

前四里面辽宁队自然是关注焦点,不过他们的表现并不好,李晓旭缺阵,刘志轩、贺天举、赵继伟状态不佳,使得他们输了两场比赛。复赛前他们是第三,而现在滑到了第四位。此前辽宁队相继输了两场比赛,可回头一看竟然还是排在前四,确实让人有点诧异。不过他们能排到这个位置,一方面原因是第三场打赢了上海队,另一方面就是兄弟球队吉林的送温暖。因为昨天的比赛吉林输给了深圳队,所以他们把积分榜第四的位置让了出来,再加上北京队第二场比赛也输了球,所以辽宁队以一个胜场的优势上位。不过接下来辽宁队考验又来了,他们将对阵浙江队(只比辽宁队差两个胜场),倘若不能赢球,那么排名可能大幅度下滑。

最后我们看广东队,现在他们的状况是最稳,可以说就不可能丢失榜首的位置,毕竟比第二位的新疆队多6个胜场。广东队已经预定了常规赛冠军,因此接下来的比赛主教练杜锋大概率会锻炼年轻球员,像易建联、周鹏、任骏飞等老将都会获得大量轮休时间,而小将胡明轩、徐杰、曾繁日等人会是主力。

此外我们基本可以确定积分榜前11位,因为第11的浙江仍然比福建队多赢了4场球,这显然是很难追赶的。还有福建队会和深圳队、同曦队竞争最后一个季后赛名额,现在这三支球队仅有1个胜场的差距。

极彩娱乐下载地址-14万条学生个人信息泄露,媒体:非法收集要查清从何而来

极彩娱乐下载地址-14万条学生个人信息泄露,媒体:非法收集要查清从何而来
据央视报道,江苏无锡江阴市市场监督管理局通报,在对某教育培训机构进行监督检查时,执法人员发现几十个标注了江阴各个中小学名称的EXCEL表,涵盖了江阴市绝大部分中小学学生和家长的信息资料,包括学生姓名、性别、所在学校、年级、班级、学生家庭地址、家长姓名及电话等个人信息14万余条。此外,执法人员还在该办公室找到上述EXCEL表打印后用水笔做过代号标记的电脑打印资料500多页,以及多个登记有学生家长信息的“薄弱科目统计表”。
14万余条中小学生个人信息,靠培训机构派出人员到中小学校门口向学生和家长一个一个地收集,实在不太容易。这些中小学生的个人信息,显然另有更“便捷”的收集渠道。人们有理由怀疑,这么多中小学生个人信息,可能是被有关部门或机构收集整理后转卖给培训机构的。究竟是什么部门或机构出卖了这些中小学生的个人信息?什么部门或机构有能力出卖这么多详尽无遗的中小学生个人信息?如此大规模泄露中小学生个人信息,有关部门、机构和人员该当何罪?
近些年,个人隐私信息被大规模泄露的案例屡屡见诸媒体。这样的现象看似意外,细想也在意料之中。如今人们到什么地方办事,无论是办银行卡、手机卡,还是购买大件商品,一般都会被要求提供手机号、身份证号、家庭住址之类信息,有时连电子信箱、QQ号也要提供。究竟在多少个表格上填写过个人信息,很多人恐怕早就记不清了。也就是说,我们很多人的个人信息,早已在很多场合被广泛收集使用,个人信息被收集利用得越多,被人为泄露、倒卖并被非法利用的可能性也就越大。
特别是,教育部门、金融机构等收集学生、居民的个人信息,被收集者一般都会顺利配合,但其实我们有充分的理由问一声:你收集了我的个人信息,能保证不被非法利用吗?
目前我国的《个人信息保护法》尚未出台,但收集个人信息的部门和机构,仍然有义务保障所收集的个人信息不被非法利用。有关部门和机构收集公民包括中小学生的个人信息尽管确有必要,但并不等于他们获得了可以随便使用公民个人信息的授权。相反,所有收集个人信息的部门和机构,从情理和法理上都负有保护公民个人信息的职责。包括中小学生在内的公民,在向有关部门和机构提供个人信息的时候,都不会同意自己的个人信息可以作为商业资源提供给其他部门和机构,如果公民的个人信息从这里被泄露出去,收集个人信息的部门和机构难辞其咎。
中小学生个人信息遭泄露,给学生及其家庭带来了麻烦,当事学生及其家庭完全有理由要求查清,相关培训机构到底是如何获得学生个人信息的,并可以提出个人信息维权主张。有关执法部门应当而且能够追根溯源,查清楚究竟是谁泄露了学生的个人信息,涉及什么样的交易行为和利益关系,给被侵权学生一个负责任的交代。
这一次,是一个教育培训机构利用了中小学生的个人信息,那么谁又能保证,这些个人信息不会被别的什么部门或机构非法利用?
鉴于此,我们对《个人信息保护法》充满热切的期待。可以相信,如果随意泄露、非法利用公民个人信息者将面临严厉的法律制裁,有关人员将面临高额索赔而得不偿失,公民个人信息就能得到更好的保护,人们的生活也能够减少许多烦恼。
来源:人民日报客户端 北京青年报��满热切的期待。可以相信,如果随意泄露、非法利用公民个人信息者将面临严厉的法律制裁,有关人员将面临高额索赔而得不偿失,公民个人信息就能得到更好的保护,人们的生活也能够减少许多烦恼。